ШЕЛК, ВИНО, ЧАЙ И ФАРФОР

Родина шелка

В Китае уже в глубокой древности люди научились раз­водить шелкопряда и овладели техникой шелкоткачества. Судя по найденным археологами лоскутам шелковых тка­ней, орнаментам на керамической утвари и деталям ста­ринного шелкоткацкого станка, шелковое производство

«Разведение шелкопряда и обработка коконов» — картина сунского периода (фрагмент)

в Китае появилось по меньшей мере 5—6 тысяч лет на­зад. Причем уже в древности шелковые изделия служили предметом товарного обмена. В записи, сделанной на бронзовом сосуде эпохи Западная Хань, говорится, что за одну лошадь и связку шелковой пряжи можно было при­обрести пятерых рабов.

В Древнем Китае земледелие и шелководство, занима­ли одинаковое место. Традиционным был уклад жизни, когда мужчина в семье занимался обработкой поля, а жена — ткачеством. Этот обычай получил отражение в народной лубочной живописи и в картинах художников. Из могильника царства Чу эпохи Воюющих царств, обна­руженного в г. Чанша, были извлечены более 20 кусков шелковой парчи, краски и орнамент на которых сохра­нили свежесть и яркость, несмотря на то, что эти наход­ки пролежали под землей более двух тысяч лет. В динас­тию Северная Сун шелковое производство получило бы­строе развитие в Восточном Китае — Цзянсу и Чжэцзя­не. Постепенно по масштабам и технике шелкоткачества Юг обогнал Север. Славой лучшего в мире шелка пользо­вался сычуаньский шелк. На севере, в стольном городе Дунцзинь (ныне Кайфэн), была учреждена мастерская по изготовлению высших сортов шелка, которые специаль­но предназначались для императорской фамилии и выс­шего чиновничества. Конечно, шелк был недоступен для рядовых китайцев. Они носили одежду из грубого холста, сотканного из волокон конопли. В одном стихотворении говорится: «Одетому в шелка неведомо, как разводят шел­копряд».

Начало вывоза шелка относится к эпохе Хань. Как уже упоминалось выше, ханьские правители установили тор­говые связи с царствами Западного края. Там был проло­жен караванный путь. При дворе была учреждена Адми­нистрация по делам Западного края, в обязанности кото­рой входили охрана торговых караванов и снабжение их провиантом и водой. Так китайский шелк проник в За­падную Азию, а оттуда в Европу. Путь, начинавшийся в городе Чанъань и далее следовавший по Хэсийскому кор — ридору и территории нынешнего Синьцзяна, получил на­звание Шелкового пути. Высоко ценился китайский шелк в Древнем Риме. Римляне называли Китай «Серика», что означает «страна шелка». Как-то Цезарь (I в. до н. э.) по­явился на арене, облаченный в шелковую одежду, чем про­извел фурор. Очень скоро одежда из китайской парчи ста­ла «модным нарядом» в высшем свете Древнего Рима.

Название «Шелковый путь» впервые встречается в ра­ботах немецкого географа Рихтгофена (XIX в.). Позднее ис­торики стали именовать Шелковым путем и другие кара­ванные пути между Востоком и Западом, так что этот тер­мин стал символом торговых и культурных обменов меж­ду ними. На протяжении двух тысячелетий по сухопут­ным и морским путям важные элементы китайской ци­вилизации — шелк, фарфор, техника бумагоделания, кни­гопечатание — непрерывным потоком шли на Запад, а в

Узорчатая парча, найденная в Турфане (совр. Синьцзян-Уйгурский автономный район). Династия Тан

Шелкоткачество при династии Мин

Китай пришли особая местная продукция и достижения западной культуры — промышленная техника, музыка, танцевальное искусство, религия и пр.

Помимо шелкоткачества китайцы уже в глубокой древ­ности овладели техникой обработки конопли и производ­ства из нее тканей, а позднее и культурой разведения хлоп­ка. Вначале главным районом хлопкового производства были Фуцзянь, остров Хайнань и Северо-Западный Китай. В XII—XIII вв. культура хлопководства распространилась в Центральном Китае и к югу от Янцзы. Постепенно хлоп­чатобумажные ткани заняли доминирующее положение, превзойдя по масштабу производства шелк и коноплю.

В эпоху Мин правительство объявило об освобождении от уплаты налогов дворы, сеющие хлопчатник. С тех пор главным материалом для пошива одежды в Китае стали хлопчатобумажные ткани.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

guangoy.ru