Особенности архитектуры Древнего Китая

Архитектурные сооружения Древнего Китая как по внешнему виду, так и по строительной конструкции зна­чительно отличаются от классических архитектурных па­мятников Запада.Листериоз.

Одним из отличий является то, что в древнекитайских сооружениях преобладают деревянные конструкции, тог­да как в архитектурных памятниках Запада доминируют кирпично-каменные. Даже при строительстве каменно­кирпичных сооружений — буддийских пагод, дворцов и могильных склепов в Древнем Китае стремились придать им внешнее сходство с традиционными деревянными со­оружениями. Китайские здания имеют в качестве опор­ных не стеновые конструкции, а конструкцию, сооружен­ную из столбов и балок. «Фанза устоит, даже если стены обрушатся», — говорят в Китае. Имея опорный остов, можно по желанию варьировать конструкцию наружных стен и внутренних перегородок. На севере, где холодный климат, делали прочные наружные стены, способные за­щитить от холода. На юге, где климат теплый и влажный, делали тонкие стены из деревянных досок или бамбука, а иногда наружных стен как таковых вообще не было, их заменяли ряды окон и дверей. А в сооружениях типа бе­седок и галерей вообще оставляли пустые проемы между столбами. Такая техника строительства «удовлетворяла

Деревянные строения без стен — павильоны, беседки и галереи

нуждам возведения сооружении разного назначения: дворцов, беседок, галерей и пр. Интерьер по желанию можно было разгородить на отдельные «комнаты» с по­мощью легких перегородок и ширм. Помимо удобства вариаций деревянные здания обладали рядом преиму­ществ в строительстве и сейсмостойкости, однако недо­статком их была неспособность противостоять пожарам и гниению, да и по прочности они уступали каменно-кир­пичным сооружениям. Поэтому не так уж много древне­китайских архитектурных памятников сохранилось до наших дней.

Другой отличительной чертой древнекитайского зод­чества был ансамблево-групповой принцип. Строили не одно здание, а целый комплекс сооружений, будь то дво­рец, монастырь или жилье. Поэтому если говорить о еди­ничных зданиях, то в древнем Китае они, как правило, ус­тупали по размерам и грандиозности западным архитек­турным памятникам. Масштабность достигалась в Китае сооружением больших строительных ансамблей. Причем

строили так, что отдельные сооружения ансамбля было невозможно обозреть целиком, находясь за пределами комплекса. Исключение составляли обязательные для каждого города крепостная стена и Барабанная башня, возвышавшаяся над городом. Поэтому, знакомясь с древ­некитайской архитектурой, следует изучать особенности строительного комплекса как единого целого. Планируя строительство будущего комплекса, китайские зодчие строго придерживались принципа симметрии: строения располагались симметрично относительно центральной оси, а посредине оставлялось пространство для внутрен­него двора. По такому принципу застраивались целые го­рода. По центральной оси симметрии располагался самый важный строительный комплекс, лишь парки и зеленые

Галерея в парке Ихэюанъ (Пекин)

зоны располагались вольно. В местах со сложным релье­фом, например в горах, строения располагали примени­тельно к окружающей обстановке, но и тут соблюдался ансамблево-групповой принцип.

Китайские зодчие заботились, чтобы как все здание, так и его детали — кронштейны, конек кровли и пр. — были ху­дожественно оформлены. Поскольку черепичная кровля, покоящаяся на деревянных перекрытиях, отличалась гро­моздкостью, для придания ей большего изящества ей при­давали изогнутую форму, углы кровли приподнимались, так что создавался парящий эффект, конек кровли украшали фигурками животных, на торцы черепицы наносились узо­ры в виде цветов, животных и т. п. Для предохранения от пор­чи выступающие части деревянных конструкций покрыва­лись лаком — так постепенно сложился специфически ки­тайский стиль художественного оформления зданий.

По назначению архитектурные сооружения делились на дворцовые, мавзолейно-погребальные, культовые, жертвенные, архитектурно-парковые и жилые.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

guangoy.ru